Выберите кодировку: win koi dos mac lat
Харьковский международный фестиваль фантистики  З В Е З Д Н Ы Й   М О С Т
Оргкомитет Списки Фотоархив Статьи
Премии Заявка Доклады Форум
Оргкомитет Оргкомитет Оргкомитет РУССКАЯ ФАНТАСТИКА


Доклады

ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ ИЛИ ИТОГИ "ЗВЕЗДНОГО МОСТА" И "СТРАННИКА"

Различие в образе "апокалипсиса" у российских и украинских фантастов.

Осень. Помимо обычной суеты оживления всех наших проектов в этом году добавилась суета по двум новым сайтам конвентов, которые появились на нашем сервере. О них и пойдет речь.

Сайт Харьковского фестиваля фантастики "Звездный мост" был открыт заранее - еще зимой. И все это время медленно, но верно выполнял свою функцию - информировал заинтересованных людей, что же за событие происходило в Харькове в 1999 и 2000 годах. Его эффективность организаторы оценили как "замечательную", поскольку порядка 90% всех заявок на участие, поступивших к ним - пришло через сайт (т.е. фактически сайтом воспользовались все, кто подключен к Интернету, и даже немного больше).

Отчасти из-за высокой эффективности рекламы, а отчасти из-за хорошей организации предыдущих фестивалей (молва людская разнесла, как там хорошо) людей в этом году приехало практически в 2 раза больше, чем ожидали организаторы. Отсюда пошли многочисленные накладки с гостиницами, автобусами и т.д. Поэтому в следующем году организаторы думают рекламировать фестиваль, но "лэгонько-лэгонько".

В этом году к "Звездному мосту" нам были подготовлены компакты с нашим полным собранием сочинений. В него вошли http://www.rusf.ru/ , http://www.mielofon.ru/, http://www.fantasy.ru/, http://download.rusf.ru/, http://forum.rusf.ru/ и http://www.fandom.ru/. Всего получилось почти 60000 (!!!) файлов общим размером более 2.3Гб. Все это богатство в развернутом виде занимает аж 4 компакт-диска, которые и продавались на конвентах.

Понятно, что версии серверов на CD статичны и достаточно быстро теряют свою актуальность ("Русская фантастика" обновляется ежедневно, причем иногда дневное обновление достигает 50Мб). Однако если необходимо выкачать домой какие-то большие файлы, то без CD не обойтись. Даже если потребуется 1% от их обьема - 23Мб, скачивать их по модему - удовольствие ниже среднего.

Также на конвент были привезены наши традиционные футболки, толстовки и новые тенниски с символикой "Русской фантастики". Желающих купить их на память было много.

Но вернемся к фестивалю: Семинары, доклады (доступны на сайте), телемост, различные игры.

Вашему покорному слуге больше всего понравился турнир по пейнтболу (это когда 2 команды в масках и со специальными пистолетами - маркерами бегают по огороженной сеткой территории с препятствиями и стреляют шариками с краской друг в друга). Бились "Научная Фантастика" против "Фэнтези". Всего играло 70 человек - 14 команд по 5 человек (треть участников фестиваля). Дабы не разориться, а также чтобы уменьшить время игры система была даже не олимпийская, а жестче - в следующий тур шли только выжившие игроки победивших команд. Так вот - команда вашего покорного слуги не проиграла ни разу и потеряла меньше всего игроков. А в личном зачете я победил всех. Злые (или не злые) языки тут же начали утверждать, что организовав "Русскую фантастику", организовать 5 человек команды - уже несложно. И в чем-то они правы (до финала дожило 4 игрока из пяти). Нас один раз чуть не оштрафовали, но мы не начинали игры без четкого плана действий. И не зря! :)

Основной же задачей фестиваля было, конечно, не размяться, а активно пообщаться с украинскими фантастами и фэнами (многие из которых не ездят на российские коны - для них это слишком дорого). В результате поездки "Русская фантастика" вскоре должна пополниться парой новых разделов. Каких - расскажем, как доделаем (работа уже пошла).

Вторым существенным событием сентября стал Шестой Конгресс фантастов России "Странник-2001" . К сожалению из-за ряда накладок сайт конгресса открылся за два дня до открытия и его дизайн будет переделываться. Однако лиха беда начало. Интереснейших материалов у организаторов конгресса - много.

Самыми интересными событиями были вручение жанровых премий - мечей (происходит через год), Интернет-мост с известнейшим фантастом Артуром Кларком и, собственно, само вручение "Странников", каждый год обставляемое с особым шиком.

В данный момент "Русская фантастика" выступает в качестве информационного спонсора для "Интерпресскона" , "Звездного моста" , "Роскона" и "Странника". В дальнейшем список возможно еще пополнится, но в данный момент мы рады, что из первых рук, от организаторов, доводим до вашего сведения массу интереснейших материалов самых значительных конференциях по фантастике в России.


Главный редактор сервера "Русская фантастика" Дмитрий Ватолин.
Написано как материал для журнала "Звездная дорога"


Детальный запрос

[ ФОРУМ О КОНФЕРЕНЦИЯХ ПО ФАНТАСТИКЕ ]

РУССКАЯ ФАНТАСТИКА  |  ЗВЕЗДНЫЙ МОСТ

[ Оргкомитет ]   [ Списки ]   [ Фотоархив ]   [ Статьи ]   [ Премии ]   [ Доклады ]   [ Заявка ]   [ Форум ]  



© 2001 Материал: Дмитрий Громов и Олег Ладыженский.
© 2001 Дизайн: Алексей Андреев.
© 2001 Корректор: Владимир Дьяконов
© 2001 Подготовка: Дмитрий Маевский, Алексей Жабин.
© 2001 Сервер "Русская фантастика" Гл. редактор Дмитрий Ватолин.

Звездный мост